Новости

В Хабаровске заработала система «Автодозвон»


Свою эффективность она доказала с первых дней запуска, сообщает управление по связям с общественностью и СМИ мэрии.


Информационный комплекс предназначен для борьбы с нелегальной рекламой, размещаемой по всему краевому центру: на фонарных столбах, фасадах зданий, подъездах, в подземных переходах и даже на деревьях. 


Как сообщили в городском управлении информационных технологий, в пилотном режиме система «Автодозвон» заработала с 27 октября. Звонки на телефоны нарушителей правил благоустройства поступают в будние дни в рабочее время. Первую партию номеров в автоматизированную программу внесли с объявлений, расклеенных на электрических опорах предприятий АО «Хабаровская Горэлектросеть» и МУП «Горсвет», находящихся в Центральном районе. 


Всего в базу добавили 38 номеров, из которых функционирующими оказались только 26. По цифрам с листовок звонки поступают в автоматическом режиме с нескольких десятков номеров, которые периодически обновляются. Когда абонент поднимает трубку, ему предлагается прослушать 50-секундное сообщение с информацией о совершенном административном нарушении и необходимости ликвидировать незаконную рекламу. По итогам первых четырех дней работы «Автодозвона» с заявлениями о демонтаже своих незаконных объявлений в мэрию обратились два предпринимателя, которым поступали множественные звонки. Они пообещали ликвидировать нелегальную рекламу с опор и предоставить фотофакты доказывающие это. Остальным 24-м абонентам звонки будут поступать в течение всей этой недели. 


«Годами мы видим одни и те же номера одних и тех же людей и фирм, которые рекламируют ремонты квартир, риэлтерские услуги, грузоперевозки, борьбу с насекомыми. Объявления демонтируют, приводят конструкции в порядок, а через 2—3 дня на старых местах появляются новые рекламные листки. Будем жестко пресекать эту деятельность. Думаю, что когда звонки от системы будут поступать регулярно, на протяжении нескольких дней, желание размещать незаконную рекламу у горожан должно отпасть, особенно если «автодозвон» пойдет на личный номер. Сейчас у бизнеса есть множество возможностей прорекламировать себя легально и эффективно, а не портить внешний облик Хабаровска непонятными бумажками», — подчеркнул мэр Хабаровска Сергей Кравчук. 


Напомним, что масштабные работы по ликвидации «визуального мусора» в краевой столице ведутся с начала октября. В них задействованы сотрудники жилищных организаций, предприятий благоустройства, полицейские, общественники и энергетики. Общими усилиями за месяц им удалось ликвидировать несколько тысяч листовок, размещенных на фасадах зданий, опорах линий электропередач, тепловых сетях, трансформаторных подстанциях, деревьях и других объектах.